Информация о приеме детей, не достигших к началу учебного года возраста 6 лет и 6 месяцев или старше 8 лет

Документы

Форма заявления


Порядок зачисления детей в первый класс

в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

o     Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

o       ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642.Они вступили в силу с 7 октября 2023 года. 

o       Что изменится в 2024 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

o       военнослужащих;

o       добровольцев;

o       сотрудников Росгвардии.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс

Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля и закончится 5 сентября. 

 Школы должны принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал госуслуги.

 Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.  

Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней после завершения приема документов школа издаст приказ о зачислении.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. 

Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. 

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

 Как подать заявление на зачисление в 1 класс

 Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

o       через портал Госуслуги;

o       по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

o       лично в школе. 

Как узнать, какие дома закреплены за школой

Закрепленная за школой территория – это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. По сложившейся практике за школой закрепляют близлежащие дома. Школа обязана разместить сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте или информационном стенде не позднее 15 марта 2024 года. Также на сайте публикуются сведения о количестве мест в первом классе. С 2023 года школа обязана дублировать сведения о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закрепленной территории, на портале госуслуги.

Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы.

Обращаться с подобной просьбой необходимо в Управление образования Урванского муниципального района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67273-ФЗ «Об образовании»).

Список документов, которые нужны для зачисления в школу  

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

            o       паспорт родителя;

o       свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

o       документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация. 

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

 В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают: 

            o       копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

o       копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;

o       копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;

o       согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

o       документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);

o       разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет;

o       вид на жительство или разрешение на временное проживание — для иностранцев.  

Согласно п.27 Приказа №458 список документов является исчерпывающим и школа не вправе требовать от родителей дополнительные сведения при зачислении. Но учебное заведение вправе запросить документальное подтверждение имеющихся льгот.   

При подаче заявления через госуслуги школа не вправе требовать оригиналы и копии документов за исключением подтверждающих льготы сведений.

Документы для зачисления в 1 класс стоит подготовить заблаговременно. Наиболее длительной является подготовка свидетельства о регистрации ребенка. Но если к моменту зачисления документ еще не готов, разрешается предъявить справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.  А вот, например, предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за школой территории родители не вправе.

 

 

 

close