Основные полномочия и функции Управления образования

 

Основными задачами Управления образования являются (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") :

1. Обеспечение прав граждан на образование путем создания условий для эффективного функционирования и развития системы образования на территории района.

2. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных учреждениях района.

3. Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных учреждениях района.

4. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных учреждениях района.

5.Учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных учреждений за конкретными территориями района.

6. Организация отдыха детей в каникулярное время.

7. Организация предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации.

8. Организация предоставления  муниципальных услуг в электронном виде в соответствии с действующим законодательством.

 Так же  управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия и функции:

   Реализует государственную политику в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования детей на территории района.

   Осуществляет управленческие функции с целью реализации единой государственной политики в сфере образования как приоритетной на территории района.

   Организует в пределах своих полномочий исполнение федерального законодательства, законодательства КБР и муниципальных правовых актов района подведомственными Управлению муниципальными учреждениями.

   В пределах своих полномочий взаимодействует с организациями, предприятиями, учреждениями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и отдельными гражданами; заключает гражданско-правовые договоры, соглашения, связанные с деятельностью Управления и с обеспечением мероприятий, проводимых Управлением.

   Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных учреждениях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

   Организует предоставление дополнительного образования детей в муниципальных образовательных учреждениях.

   Создает условия для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных учреждениях, а также организацию отдыха детей в каникулярное время.

   Осуществляет учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных учреждений за конкретными территориями района.

   Создает необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

   Организует систему социальной психолого-педагогической поддержки детства.

   Обеспечивает открытость и доступность информации о системе образования на территории района.

   Участвует в формировании структуры системы образования района.

   Представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, сведения о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении путем внесения этих сведений в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»

   Разрабатывает проекты муниципальных программ, проекты изменений в муниципальные программы в сфере образования.

   Реализует региональные и муниципальные программы в сфере образования.

   Осуществляет мониторинг за соблюдением федеральных государственных образовательных стандартов и качеством учебно - воспитательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях, дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

   Разрабатывает и реализует мероприятия по повышению профессионального уровня педагогических и управленческих кадров, совершенствованию форм и методов их работы.

   Прогнозирует развитие сети образовательных организаций района, готовит предложения по выделению из республиканского бюджета межбюджетных трансфертов на нужды развития образования района. 

   Готовит предложения по созданию, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений, входящих в сеть образовательных организаций района.

   Формирует и утверждает задание на оказание муниципальных услуг подведомственными Управлению учреждениями.

   Разрабатывает и реализует исполнение нормативных правовых актов с целью удовлетворения образовательных потребностей населения.

   Ведет прием граждан и юридических лиц, своевременно и качественно рассматривает обращения.

   Оказывает содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с действующим законодательством относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте.

   Координирует экспериментальную и инновационную деятельность в сфере образования в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

   Организует проведение государственной итоговой аттестации выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, расположенных на территории района.

   Создает экспертные, аттестационные, консультативные, межведомственные, общественные комиссии и советы по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

   Обеспечивает перевод обучающихся, воспитанников в другие образовательные учреждения в случае прекращения деятельности подведомственных образовательных учреждений.

   Согласовывает программы развития подведомственных образовательных учреждений.

   Осуществляет информационно-аналитическое обеспечение подведомственных учреждений района.

   Проводит конференции, семинары, симпозиумы по вопросам развития образования.

   Осуществляет мониторинг качества организации учебно - воспитательного процесса в образовательных учреждениях района.

   Вносит главе района предложения по созданию образовательных научно - методических объединений, советов, формированию временных научно - исследовательских коллективов.

   Вносит главе района предложения о принятии соответствующих мер к руководителям подведомственных учреждений в случае обнаружения нарушений в деятельности подведомственного учреждения.

   Осуществляет подбор лучших педагогических работников и организует работу по подготовке резерва управленческих кадров на замещение должностей руководителей подведомственных учреждений, по согласованию с главой района.

   Осуществляет проверку хранения и ведения в соответствии с действующим законодательством личных дел и трудовых книжек сотрудников подведомственных учреждений.

   Осуществляет формирование пакета документов, в случае производственной необходимости представляет их копии в администрацию района.

   Координирует деятельность образовательных учреждений по вопросам антитеррористической защищенности и безопасности.

   Проводит организационно-правовую работу по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

   Оценивает состояние системы образования в районе, выявляет сильные и слабые стороны системы, уровня качества образования и на его основе разрабатывает необходимые управленческие действия для повышения качества образования.

   Взаимодействует с учреждениями, организациями и предприятиями района с целью координации их деятельности по совместной работе с образовательными учреждениями.

   Участвует в подготовке предложений по формированию проекта бюджета района в части образования, представляет предложения по совершенствованию учебно-методической и материально-технической базы подведомственных учреждений.

   Составляет и утверждает бюджетную роспись главного распорядителя бюджетных средств, распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств получателям бюджетных средств.

   Ведет бухгалтерский учет и составляет бухгалтерскую отчетность. Формирует бюджетную отчетность главного распорядителя бюджетных средств.

   Развивает материально - техническую базу Управления в пределах выделенных средств.

   Осуществляет правовую экспертизу, в том числе антикоррупционную, разрабатываемых Управлением проектов муниципальных нормативно-правовых актов, издаваемых главой района и администрацией Урванского муниципального района, приказов начальника Управления, а также договоров, соглашений, одной из сторон которых является Управление.

   Разрабатывает административные регламенты предоставления муниципальных услуг, в том числе в электронном виде.

   Выполняет требования по защите сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений, относящихся к конфиденциальным, в соответствии с действующим законодательством.

 

   

 

     

close